您当前位置: 首页 > 广西分站 > 选调生 > 题库 > 笔试模拟

2014年选调生考试行测模拟试题之逻辑判断3

知满天教育网     发布时间: 2014-12-09     信息来源: 知满天教育     点击数:

  91. 华夏民族与其他民族的人在生理上具有三项明显的不同特征:一是“铲”型门齿(白种人只有不到8%的人具有这种门齿);二是婴儿在出生时骶部具有青斑;三是眼内眦具有皮褶, 也称“蒙古褶”。 因此经推断可知( )。

  A. 阿拉伯人均没有“铲”型门齿

  B. 出生时骶部有青斑的婴儿是中国人

  C. 有“铲”型门齿的人具有中国血统

  D. 蒙古族人同汉人具有某些相同的生理特征

  92. 王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两个预言都与事实相反。 可见( )。

  A. 王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上

  B. 王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点

  C. 王没有考上,刘考上重点,邓考上一般

  D. 王没有考上,刘考上一般,邓考上重点

  93. 来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道: (1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。 (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。 (3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。 (4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。 可见这四人的国籍和所会外语为( )。

  A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语

  B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语

  C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语

  D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语

  94.如果一个人自傲,就会盲目乐观;如果一个人自卑,就会缺乏信心;你或者是自傲,或者是自卑;总之,你或者是盲目乐观,或者是缺乏信心。 这个推理是无效的,其原因不是( )。

  A. 选言判断没有穷尽支判断 B. 两个假言判断的前件构不成矛盾关系

  C. 两个假言判断的前件只是反对关系 D. 结论不符合实际

  95. 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的 话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。

  A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子

  B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊

  C. 丁说的是假话,她是甲的姐妹

  D. 戊说的都是真话,丙是他的姐妹

  答案解析:

  91.D

  华夏民族人民遍布世界各地,并非只有中国人属华夏民族,由此便可排除A、B、C; 汉族和蒙古族属于华夏民族,因此他们具有某些相同生理特征,故选D。

  92.C

  此题的关键点是对刘所预言的理解。刘说他考不上重点大学,那么他的预言就包 括两种情况:一是考上一般大学,二是考不上。由此我们从结果推条件,A项的判断结果是无 一人预言正确;B项是刘、邓两人预言正确;D项也是刘、邓两人预言正确,故排除A、B、D,而C 项只有邓预言正确,并且王、刘都与所预言事实相反,故选C。

  93.B

  由条件(1)可知乙不可能是英国人,因此排除C、D;由条件(2)和(4)就可排除A;B项完全符合条件,故选B。

  94.D

  一个人除了自傲与自卑外,还有许多心理表现。故其推理的无效性在于其前提没有穷尽支判断,没有把所有可能的情况都罗列出来,同时作为支判断的两个假言判断的前件只 是反对关系,所以A、B、C三项所表述的都是原因,故应选D。

  95.A

  此题用假设反证法,每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话入手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种 情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的 话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她 所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁 的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲 有个儿子,所以甲总说真话,故选A。

更多分享

时政热点

聚焦热点:打好全面深化改革这场攻坚战

  【导读】关注时事政治热点是公考备考中必不可少的环节,知满天公务员考试网今日带来的是:坚决打好全面深化改革这场攻坚战。关注知满天教育,我们将会提供更多的时事政治解读、观点、理论,实事政治大事要事。 

[更多]

【政治】对染指扶贫资金的“蝇贪”零容忍

  考公的准备工作绝对少不了平时对大大小小的时事政治热点进行了解,今天知满天公务员考试网带来的是对染指扶贫资金的“蝇贪”零容忍,以后会有更多的时事政治热点政策解读、理论观察、时事大事记及时事

[更多]

热点:保姆纵火案现实版农夫与蛇

  【热点背景】  6月22日凌晨5时许,中国杭州蓝色钱江小区2幢1单元1802室突然火光冲天,当救护人员紧急赶往现场后,解救出了4名伤员,分别是1名成年女性和3名儿童。  然而令人痛心地是,医生们最终没能将4名无

[更多]

发表评论

验证码:         匿名发表    
提醒:网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述,请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。

备考专区